Как поступить, если банк начал грубо действовать при просрочке кредита?

Вопрос №2131553 из г. Уссурийск
опубликован 17.01.2013, 05:13

При просрочке кредита 2 месяца звонят из банка, грубят. Пугают что придут по прописке заберут имущество. Так же звонят родственникам, разговаривая в очень грубой форме. Что делать в данной ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый раз сообщайте им,что их звонок записывается,или на самом деле так и поступите.Родственники могут написать жалобу,поскольку лично они никакой кредит не брали

17.01.2013, 05:13
Оценка автора вопроса:
родственники куда жалобу могут писать и что мне даст запись разговора? и могут ли сотрудники банка приходить по прописке?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Евгений! откуда я знаю,что оно вам даст.Если ваш брат например взял кредит,а звонят вам и вашей маме,вы можете написать жалобу на неправомерные действия,использования вашей личной информации(персональных данных) и за вторжения в вашу частную жизнь,можете обратиться в правоохранительные органы или в головной банк.Если нет решения суда по которому требовать что либо могут только судебные приставы

17.01.2013, 05:33

Внесите этот номер в черный список. Не отвечайте. Будут угрожать, обращайтесь в полицию. Записывайте разговоры.

Забрать имущество имеют право только судебные приставы на основании решения суда. С соблюдением процессуальных моментов.

17.01.2013, 05:58

Евгений, набраться терпения. Не грубить. Не конфликтовать. Но ничего не пояснять по телефону. Коллекторы, работающие по жёсткой схеме потревожат-потревожат Вас и Ваших родственников и отпадут (в конце концов).

17.01.2013, 12:43

Евгений, это их работа звонить должникам я бы Вам посоветовал с ними не общаться, а кредит Вам все равно придется заплатить.

17.01.2013, 13:47

Здравствуйте Евгений!

Первое что необходимо сделать - попросить представиться собеседника, назвать ФИО, место работы повод для звонка и основание по которому с Вас что-то требуют.

Далее необходимо запросить документальные подтверждения сказанного, а именно бумаги подтверждающие факт передачи долга от банка к агентству, а также письменное требование последнего выплатить указанный долг. До тех пор пока не увидите в живую указанных документов - можете просто вешать трубку.

В начале разговора сообщайте собеседнику что ведете аудио-запись разговора (даже если на самом деле этого не делаете), это усмирит пыл коллектора

Ни о чем не уговаривайте коллектора и не оправдывайтесь перед ним.

Ни в коем случае не сообщайте о себе личную информацию - доход, место работы, собственные телефоны и адреса либо контактные данные родственников и знакомых.

Еще одна особенность о которой важно знать - угрозы коллекторов пустые. Чего можно не боятся:

Пугают обращением в суд? Да пожалуйста, именно через суд и надо решать все вопросы.

Говорят что приедут и заберут все имущество? Не приедут и не заберут, это могут сделать только судебные приставы на основании решения суда, если это сделают работники коллекторского агентства то отправятся дружным рядом отбывать наказание в виде лишения свободы по статье 158 УК РФ «кража».

Обещают «поставить на счетчик» и угрожают большими процентами? Не имеют права, если только Вы сами на это не согласитесь. Штрафные санкции (неустойка) за невыплату долга устанавливаются либо законом, либо подписанным договором больше никак. Поэтому все угрозы о страшных процентах можно назвать только блефом.

Можете и сказать звонящим и что в случае если они не прекратят Вам звонить обратитесь в прокуратуру.

Спасибо за вопрос. Всего доброго!

18.01.2013, 07:17

И что мне даст запись разговоров с отрудниками банка и куда жаловаться родственникам на звонки.

17.01.2013, 05:22

Не будете отвечать на звонки, через некоторое время отстанут.

17.01.2013, 05:59

Уажаемый Евгений, г.Уссурийск !

Вероятней всего вам и родственникам звонят так называемые коллекторы, которые как правило они действуют параллельно с банком и находятся в соседних помещениях.

Поэтому рекомендую вам по факту вымогательства обращаться в Правоохранительные органы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2013г

06:03 моск.

17.01.2013, 06:03

Здравствуйте! Кредит надо отдавать, если в Ваш адрес поступают угрозы жизни, то обращаться в полицию.

17.01.2013, 07:07