Томск, 17.01.2013, 13:02

Бывший управляющий ТСЖ избил пенсионерку и требует оплату - что делать в такой ситуации?

Вопрос №2132313 из г. Томск
опубликован 17.01.2013, 13:02
Примерно с сентября месяца наш дом является бесхозным т.к. ТСЖ признали недействительным, сейчас дом выставлен на конкурсной основе. Но бывший управляющий ТСЖ Алтайская 20,требует с жильцов оплаты. Он пришёл и решил отключил нам свет за неуплату ему 2000 руб. Задолженностей по коммунальным услугам у нас нет, а ему не платили осознанно, хочу обратить внимание, что у других жильцов задолженность в разы больше, но он пришёл к нам, моя мама пенсионерка пыталась словами его остановить, но он набросился на нее и избил на глазах у моего ребенка. Побои зафиксированы заявление в полицию подано. Подскажите, как действовать дальше т.к-это неоднократное заявление на него. Куда еще можно или нужно обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина!

В прокуратуру так же заявление напишите, в его действиях, кроме побоев, может содержаться состав преступления предусмотренный ст.330 УК РФ-самоуправство.

17.01.2013, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь также в прокуратуру с письменным заявлением, в котором укажите все эти обстоятельства.

17.01.2013, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Должно быть возбуждено уголовное дело.

Обратитесь, если не обращались в больницу для установления диагноза и тяжести нанесенных побоев как основание возбуждения уголовного дела.

17.01.2013, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Галина! Поддерживаю коллег! Это возмутительно!!!

Пишите заявление в прокуратуру и в суд по факту нанесения побоев (образцы заявления можете найти в мировом суде)! Но, почитайте внимательно какие поврежедения были нанесены по экспертизе, а точнее тяжесть поврежедений! Вероятнее всего придётся привлекать его по ст. 116 УК РФ!!! И судитесь успешно! Может быть суд его научит!

НО!!! Дело так просто оставлять нельзя!!!

С уважением, Ольга.

8-952-802-27-23

18.01.2013, 20:22

Этот человек не имел права быть управляющим ТСЖ т.к в нашем доме он не проживает и не является собственником жилья.

17.01.2013, 15:38

Галина! Только в суд

17.01.2013, 15:45

Галина! По фактам мошенничества и избиения в полицию. По факту принятия решений по управлению домом в суд о признании этих решений незаконными. Лучше если Вы етим займетесь с помощью местного адвоката

17.01.2013, 15:48

Галина, ТСЖ - некоммерческая организация, и руководитель ТСЖ не имел законного права что-либо отключать. Его основная задача - защита интересов жильцом дома и посредлничество дома и поставщиков коммунальных услуг.

Пишите в прокуратуру, в полицию, подключайте СМИ.

17.01.2013, 15:58

Галина!

Тем более есть основания для обращаения не только в суд, но и в полицию и прокуратуру.

17.01.2013, 17:18