Инвалид 2 группы - имеет ли моя мама право на компенсацию за коммунальные услуги, если я не проживаю с ней, но прописана в её квартире?
Моя мама собственник квартиры и является инвалидом 2 группы. Я (дочь) прописана в её квартире, но не проживаю с ней уже 7 лет и оплачиваю коммунальные услуги по своему месту проживания. У меня есть временная регистрация по месту проживания. Имеет ли она право на компенсацию 50% за коммунальные услуги, как инвалид. (если я имею постоянную прописку в этой квартире)
Мама имеет льготу в виде 50 % скидки, но только на свою долю, Ваша доля оплачивается 100 %!
Кроме того, в некоторых регионах с 01.01.2012 г. изменился порядок предоставления этой льготы: сначала льготник оплачивает 100 %, а затем ресурсоснабжающие организации (куда льготник заблаговременно предоставил сведения о льготе) перечисляет в органы соцзащиты 50 % оплаченной суммы, а органы - перечисляют их на карту (счет) льготника.
Кроме того. Освобождение по оплате в связи с непроживанием по месту регистрации предоставляется только за воду и водоотведение.
Так что, если Вы не компенсируете маме ее расходы на коммунальные услуги, то она впрве обратиться в суд и взыскать с Вас Вашу долю расходов.