Магадан, 18.01.2013, 14:05

Учительница в шоке - сын отказался давать показания по ст.51 Конституции, но стал подозреваемым в преступлении

Вопрос №2135178 из г. Магадан
опубликован 18.01.2013, 14:05
Мой сын отказался давать какие-либо показания в отношении своего брата воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, причём сам участковый пояснил ему, что так будет лучше. Я в это время находилась на рабочем месте в окружении детей, так как была перемена (работаю в школе учителем). Участковый подошёл ко мне, я находилась в дверях своего класса и пояснил, что опросил моего сына, который отказался давать показания в отношении своего брата. Теперь прокурор считает, что мой сын является сооучастником преступления, так как я подписала этот протокол. На моего сына завели уголовное дело по ст.256 УК РФ. Следствие по которому длится пятый месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Допрос несовершеннолетнего проводится всегда с присутствием его законного представителя (мать, отец), даже в случае отказа по ст.51 Конституции РФ. Неважно, что считает прокурор. Наверное это метод давления на сына, чтобы он давал показания. Но если наймете адвоката он вам лучше разъяснит,т.к. будет знать дело. Но в любом случае отказ по ст.51 Конституции РФ не должен расцениваться как способ уйти от ответственности.

18.01.2013, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь на очную консультацию к адвокату. Заочно помощь по уголовному делу не особо эффективна.

18.01.2013, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Позиция по делу вырабатывается совместно с адвокатом. Однозначной консультации Вы не сможете получить через Он-Лайн консультации. В Вашем случае нужна профессиональная помощь и не виртуальная, а очная.

18.01.2013, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга, приветствую! Не свидетельствовать против себя и своих близких - естественное право человека, закреплённое в Конституции. Не очень ясно, против кого именно из Ваших сыновей возбуждено уголовное дело, против старшего сына или против младшего.

18.01.2013, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подписание Вами протокола не может являться доказательством соучастия сына. Вас пытаются перессорить и играть на противоречиях. Улик нет.

18.01.2013, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ольга!

Приглашаю на очную консультацию.

21.01.2013, 00:36
Оценка автора вопроса:
Александр Николаевич, здравствуйте! Дело продолжают расследовать, жду письма. Большое спасибо за предложение. Вопросов в этом деле очень много с самого начала. Умышленно затягивают дело, я уже обратилась в областную прокуратуру и следственный комитет, к уполномоченному при президенте по правам детей. Жду ответа! Обращусь к вам за помощью. С уважением, Ольга.

Уголовное дело заведено против обоих. Одному 21 год, другому 16 лет.

18.01.2013, 15:34

Ольга, в том то и вся прелесть, что можно не допрашивать (процессуальное действие), а побеседовать или опросить (регулируется Законом об оперативно-розыскной деятельности). Потом закрепить итоги этой беседы через проведение собственно допроса.

18.01.2013, 15:42

Как уже и рекомендовалось. Обращайтесь к адвокату, заключайте с ним соглашение. Необходима реальная помощь адвоката на месте.

18.01.2013, 15:56

Отказ от дачи показания на основании ст. 51 Конституции РФ НЕ может являться доказательством чего-либо, либо основанием для привлечения к уголовной ответственности. Прокурор бредит. А Вам незамедлительно следует очно обращаться к адвокату (что следовало сделать еще 5 месяцев назад). Через интернет Вам никто не поможет.

18.01.2013, 17:36