Химки, 18.01.2013, 22:19

Срок 3 года после развода и подарок-компенсация - нарушение прав бывшего супруга и возможность распоряжаться имуществом

Вопрос №2136499 из г. Химки
опубликован 18.01.2013, 22:19
Обозначен срок 3 года со дня расторжения брака, когда бывший супруг может подать на раздел имущества. Развод происходил в суде, имущественных претензий супруг не предъявлял, более того обозначил (правда устно) квартиру в качестве подарка-компенсации за моральный ущерб. О каком нарушении прав бывшего супруга можно говорить, если квартира приобреталась открыто, другой собственности не было и нет, я никуда не скрывалась, жила, работала и оплачивала все счета за квартиру самостоятельно. Какое здесь нарушение прав? Теперь я хочу переехать в другой район, прошло почти 5 лет. Могу ли я наконец распоряжаться своим имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира оформлена на бывшему супруге, то распоряжаться ею нельзя. Правоустанавливающие документы у бывшего супруга.

18.01.2013, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Право собственности оформлено на меня.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вопрос спорный. Надо смотреть документы на квартиру.

19.01.2013, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Валерия, г.Химки !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано .

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности .

Но при этом, течение срока начнёт исчиляться когда ваш бывший муж узнает о нарушении своих прав, пока об этом ваш БМ ещё НЕ знает.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2013г

19:30 моск.

19.01.2013, 19:30

"Обозначен срок 3 года со дня расторжения брака когда бывший супруг может подать на раздел имущества" (с)

Такого срока нигде не обозначено. И подать на раздел имущества можно хоть через 20 лет. Сроков Законом не установлено.

19.01.2013, 21:13

Валерия!

Трехлетний срок только обозначен, а на практике требование о разделе имущества может быть заявлено гораздо позже.

19.01.2013, 22:11

Право собственности оформлено на меня. Мы вместе не живем 5 лет, связи не поддерживаем. Его местонахождение мне неизвестно. Мобильный был давно заблокирован, я удалила его номер Я же номер телефона не меняла, места жительства не меняла..

18.01.2013, 22:32

Кстати, помимо того, что право собственности оформлено на меня, БМ в исковом заявлении помимо отсутсвия имущественных претензий указал двухлетний срок раздельного проживания и раздельного ведения хозяйства. Разве не может быть это его же указание "нарушением права пользования собственностью", от которого и можно отсчитывать СИД?

И разве Пленумы, дающие парадоксальные дополнения не являются подзаконными нормативными актами по отношению к ст.(извините пункт и статью забыла, не юрист)?

Покупка квартиры 2004, развод 2008, разъезд еще раньше... Иск он сам составлял, меня даже никуда не вызывали, вручили потом бумажки и все...:) Так могу ли я наконец выписать его?

19.01.2013, 18:40

"Начали за здравие, закончили за упокой"

Извините, но сначала вы говорите о праве распоряжения, а в конце о снятии его с рег. учета (выписать).

Исходя из последней фразы - БМ по настоящее время имеет право пользования данной квартирой, т.к. зарегистрирован в ней, поэтому срок исковой давности для предъявления требования о разделе совместно нажитого имущества для него ещё не начал течь.

Сначала нужно его снять с рег. учета в судебном порядке, а далее будет видно из того что установим в этом заседании. В процессе может быть можно будет и уточнить требования добавив о признании этой квартиры вашей собственностью

Если нужна помощь, то можете обращаться

19.01.2013, 19:06

" Так могу ли я наконец выписать его?"

Выписпть не можете. так как его право на долю в квартире есть и никуда не делось вместе с разводом..Он только не выделил из нее свою 1\2 долю.

Если вы не юрист. то слушайте советов юристов. к которым обращаетесь. а не давайте свою произвольную трактовку Пленумам . статьи и пункты которых вы не знаете .и не понимаете.

19.01.2013, 19:37

На "нарушение права пользования собственностью" исковые сроки не установлены. Их нет. (ст. 208 ГК РФ)

19.01.2013, 21:11