Вопрос приватизации муниципальной квартиры - как будет отразиться отказ от участия на моих правах и возможности выселения

У нас 2-х комнатная муниципальная квартира, в которой на сегодняшний день прописано 5 человек. Я, двое малолетних детей, муж и его мама. Причем его мама является главным квартиросъемщиком по договору социального найма. Сейчас стал вопрос о приватизации жилья, и муж усилено пытается надавить на меня что бы я не участвовала в приватизации, говоря о том что сам откажется от участия в приватизации. Что лучше будет если участвовать будут только его мама и дети, что якобы ей как ветерану труда в дальнейшем будут меньше начислять налог, да и вообще меньше платить придется за квартиру если мы с ним не будет участвовать в приватизации. Так ли это? Если нет то скажите, если я откажусь от права участвовать в приватизации как это отразится на моих правах в данной квартире (С его мамой у нас плохие взаимоотношения), с могут ли меня в дальнейшем по суду выселить? Как лучше поступить чтоб не остаться у разбитого корыта? Подскажите очень прошу, а то уже сил нет ни каких, морально вымотали мозг с вынуждением о том что бы я отказалась от участия в приватизации!
Лучший ответ

Выписать они Вас не смогут, если Вы откажетесь от включения в приватизацию. Но они будут собственниками, а Вы нанимателем на их площади.

Если Вы откажетесь от участия в приватизации, то сохраните за собой бессрочное право пользования этой квартирой, то есть сможете жить в ней и никто Вас не выселит, даже если соберуться продавать, обязаны указать в договоре, что Вы имеете право там проживать.

Анна, с одной стороны это полностью выдуманные предлоги, чтобы лишить Вас собственности.

В случае приватизации "с Вами" Вы получаете право собственности на долю квартиры, и соответственно в дальнейшем можете продать её (чего они видимо и боятся).

В случае приватизации с Вашим отказом от участия Вы доли в праве собственности не получите, но за Вами остаётся пожизненное право проживания там и выписать, даже через суд, они Вас не смогут.

Правда в случае обострения отношений смогут создавать невыносимые условия, препятствовать и т.п. чтобы Вы "сами ушли".

По первому варианту Вы если что продадите долю и уйдёте, имея возможность купить за эти деньги в другом месте что-то, а по второму - продавать будет нечего, прописку не продадите.

Так что думайте и решайте.