Как избежать уплаты налога при продаже автомобиля по генеральной доверенности?

Вопрос №2136836 из г. Алматы
опубликован 23.01.2013, 15:09

В 2001 году, мой отец продал автомобиль по генеральной доверенности. Примерно пол года назад 2012 году, пришло письмо о том, что мой отец должен оплатить налог. Мы попытались разыскать покупателя (далее ответчик), но не смогли, после чего подали в суд. На суд ответчик явился и подтвердил сделку действительной, однако когда пришли в налоговую, нас уверили, что это решение суда, не обязует ответчика платить налог, так как этого явно не указано. Мы подали второй суд, но его проиграли, судья мотивировал это тем, что таких дел много, все они проигрывают. На данный момент, мы с отцом хотим написать заявление в ГАИ, для того, чтобы хотя бы снять автотранспорт с учета, с налогом который придется оплатить, уже смерились. Скажите пожалуйста, если мы напишем заявление о том, что машина сгорела или документы и номерные знаки были утрачены, не будет ли неприятности в дальнейшем. Так как решение первого суда уже есть, которое подтверждают сделку купли-продажи автомобиля действительной. Как лучше написать в ГАИ? Большой спасибо за внимание.

Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор! После ответа Тищенко рекомендую вам посмотреть мою анкету на сайте. Ваше право слушать или не слушать советов

Я вас предостерегла

.Надеюсь . что вы решите вашу проблему .обратившись к местному юристу Удачи

23.01.2013, 15:43

Обратитсь к юристам Казахстана. Вопрос специфический и регулируется только законами вашей страны.

23.01.2013, 15:11

Здравствуйте!

Решение об уплате отцом налога не законно. Оно противоречит нормам гражданского права, потому что отец всего лишь был представителем и по закону всё полученное обязан был предать хозяину.

Подделкой не занимайтесь. Найдите способ утилизировать автомобиль.

23.01.2013, 15:19

Уважаемый Виктор, г.Алматы !

На сколько мне известно нормы права по данному вопросу действующие в Казахстане и России схожи.

Поэтому я рекомендую вам СРОЧНО представить в ГАИ подписанный сторонами Договор купли-продажи на автомобиль и зарегистрировать Переход права собственности на данный автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2013г

15:22 моск.

23.01.2013, 15:22

Не верьте заочным ответам юристов РФ, без анализа решений местных судов и ссылок на конкретные нормативно- правовые акты вашей страны.

23.01.2013, 15:33

Уважаемый, Виктор! Мое мнение полностью совпадает с позицией адвоката Стрикун Галины Владимировны. Изложенная Вами ситуация не так проста, как может показаться на первый взгляд, и БЕЗ знания норм права Вашего государства нельзя давать юридические советы, так как они могут Вам только навредить. Прислушайтесь к изложенной позиции и обратитесь для получения юридической помощи к нашим коллегам из Казахстана. С уважением, адвокат Морозов Р.В.

23.01.2013, 16:41

Отправлять к юристу, это конечно отличная идея, как говорится врач когда не знает, что сказать, тоже отправляет к другому врачу. Это понятно, а по существу, придерживаясь ваших правовых знаний именно вашей страны, можете дать конкретный ответ, я готов и открыт для беседы. Могу ответить на любой вопрос.

23.01.2013, 19:05

Уважаемый Виктор, г.Алматы !

НЕ хотелось бы встревать в дикуссию наших уважаемых коллег, поэтому ЕЩЁ РАЗ рекомендую вам СРОЧНО представить в ГАИ подписанный Продавцом и Покупателем Договор купли-продажи на автомобиль и зарегистрировать Переход права собственности на данный автомобиль.

После государственной регистрации Договора купли-продажи на автомобиль в ГАИ, Собственником данного автомобиля станет уже его Покупатель по Договору КП и соответственно после этого обязанность по уплате транспортного налога также перейдёт к нему.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2013г

19:16 моск.

23.01.2013, 19:16

kazsites.kz›sites/business_and_law/konsalting

Сайт он-лайн вопросов юристов Казахстана.

23.01.2013, 19:21

Договора купли продажи нет, но есть решение суда, в катаром указано, что сделка является действительной.

Вы говорите, пойти с этим решением, в ГАИ, там написать заявление чтобы автомобиль переоформили на нового владельца согласно этому решению?

Ув. Стрикун Галина Владимировна, спасибо за ссылку.

23.01.2013, 20:41

Виктор!

Полагаю, что Вам все же надлежит обратиться к адвокату из Казахстана.

23.01.2013, 20:48

Уважаемый Виктор, г.Алматы !

Рекомендую вам всё же НЕ заморачиваться с данным Решением суда, оно в данном случае как собаке пятая нога, а оформить Договор купли-продажи автомобиля и представить подписанный Договор купли-продажи автомобиля в ГАИ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2013г

20:57 моск.

23.01.2013, 20:57

Договора купли продажи нет, но есть решение суда в катаром указано, что сделка является действительной.

Вы говорите, пойти с этим решением, в ГАИ, там написать заявление чтобы автомобиль переоформили на нового владельца согласно этому решению?

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Что Вас не устраивает? Не знаю как там у Вас в соседнем Казахстане,но если решением суда установлена,что произошла сделка и право собственности перешло на покупателя,то ГБДД (ГАИ),должно просто сделать ЭТО,а этого надо добиваться,так как Гаишники заявят,что нет заявления от нового собственника.... ВОТ ,для ЭТОГО им ЕСТЬ решения суда и в налоговую так же... Вы думаете просто задавая вопросы разрулить все это,нет,все ногами и с пеной у рта...Правда не видели предыдущих 2-х судебных решений..,что там написано?

Во всяком случае в России примерно так,а уж как в Казахстане,мне не ведомо.

23.01.2013, 21:43

Однако коллеги вы даете))

Но а по сути. Если есть решение суда о признании сделки состоявшейся это не является основанием для снятия с учета авто в дорожной полиции. Да и правила дорожной полиции не позволяют сделать такое снятие без сверки номеров агрегатов авто. Простое предоставление договора к-п тоже не решит ситуацию. В моей практике неоднократно решали такие вопросы в суде. Надо просто получить решение суда об обязании управления дорожной полиции снять с учета данный автомобиль по решению суда о признании сделки к-п действительной (преюдиция) с привлечением налогового управления в качестве третьего лица ( если есть споры по налогу на транспорт).

С уважением,

Ренат Кадыров

24.01.2013, 12:28

Как оформить договор купли продажи, если покупатель автомобиля ничего не хочет делать.

23.01.2013, 21:01

Уважаемый Виктор, г.Алматы !

Вероятней всего деньги за данный автомобиль от Покупателя вы как Продавец получили, поэтому можете оформить сами и подписать с Покупателем данный Договор купли-продажи автомобиля, который необходимо будет представить в ГАИ.

Кроме того, вы как Собственник данного автомобиля вправе обратиться с Заявлением в ГАИ для утилизации данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2013г

21:14 моск.

23.01.2013, 21:14

Моисеев Владимир Николаевич, вы читали ситуацию?

Автомобиля нет, а для его утилизации нужны гос. номера и паспорт. Если этих документов нет, то нужно их восстанавливать, или же можно как то решить вопрос по иному?

23.01.2013, 21:17

Уважаемый Виктор, г.Алматы !

Ситуацию в которой вы оказались по своей вине я прекрасно представляю, но виртуально помочь вам НЕ представяется возможным, поэтому рекомендую вам обратиться за помощью на месте к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2013г

21:40 моск.

23.01.2013, 21:40

"Ситуацию в которой вы оказались по своей вине я прекрасно представляю, но виртуально помочь вам НЕ представяется возможным, поэтому рекомендую вам обратиться за помощью на месте к квалифицированному юрист"В .Моисеев.

Ну наконец- то и Моисеев пришел к тому же . с чего я начинала свои ответы вам.

23.01.2013, 22:16

повторюсь: Если есть решение суда о признании сделки состоявшейся это не является основанием для снятия с учета авто в дорожной полиции. Да и правила дорожной полиции не позволяют сделать такое снятие без сверки номеров агрегатов авто. Простое предоставление договора к-п тоже не решит ситуацию. В моей практике неоднократно решали такие вопросы в суде. Надо просто получить решение суда об обязании управления дорожной полиции снять с учета данный автомобиль по решению суда о признании сделки к-п действительной (преюдиция) с привлечением налогового управления в качестве третьего лица ( если есть споры по налогу на транспорт).

24.01.2013, 12:30