LSN Messenger
Архангельск, 20.01.2013, 12:55

Может ли умерший супруг претендовать на приобретенную женой квартиру после их развода и его смерти?

Вопрос №2138950 из г. Архангельск
опубликован 20.01.2013, 12:55
Мы с мужем покупаем квартиру, которая была приобретена в браке. Супруги развелись более 3 х лет назад, собственником является и являлась жена. А муж совсем недавно умер. Могут ли наследники умершего претендовать на эту квартиру? Есть ли для нас опасность в ее приобретении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна, г.Архангельск !

К вашему сожалению, Наследники вправе в судебном порядке потребовать выделения супружеской доли в данной квартире и включении её в наследственную массу после смерти вашего бывшего мужа.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2013г

13:00 моск.

20.01.2013, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Почему-то банк (так как мы берем ипотеку) и риэлтор утверждают нам, что уже прошел срок исковой давности (3 года после развода) и нам не о чем беспокоиться.

Анна, здравствуйте! В связи с последними разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ, если наследственное имущество (доля отца) отчуждено, то наследники (дети умершего) смогут претендовать только на компенсацию. То есть, на денежные средства за долю отца, иск предъявляется не к Вам, а к бывшей супруге. Но, к сожалению, на практике случается разное...

С уважением,

Харченко О.В.

20.01.2013, 16:32

А как же срок исковой давности? ведь после развода прошло более 3х лет и бывший муж за это время не подавал никаких исков, не предъявлял претензий на квартиру

20.01.2013, 14:19

Анна, срок исковой давности начинает течь не со дня расторжения брака, а со дня, когда узнал о нарушении своего права.

С уважением,

Харченко О.В.

20.01.2013, 16:33

А если собственник предоставит нам решение суда, по которому при разводе муж отказался от данной квартиры? (как говорит собственник, такое решение существует). Тогда мы можем быть уверены, что нашу сделку никто не оспорит?

20.01.2013, 21:50

отказ от своего права са по себе не законен, суд бы такого не принял, только если было заключено мировое соглашение. Документы несите, будем смотреть

24.01.2013, 21:09