Мой дядя, потерявший все документы в СССР, восстановил паспорт - возможно ли оформить пенсию без прописки?
Мой дядя потерял все документы еще при СССР. Недавно мы смогли восстановить ему паспорт. Послали запрос на свидетельство о рождении. Все это время он фактически бомжевал, работал в полях. В процессе восстановления паспорта выяснилось, что он до сих пор прописан в одном из поселений Ростовской области. Живет он у фермера в другом месте. Мы находимся в Краснодарском крае. Паспорт делали у нас. Ему в январе исполняется 60 лет. Сможем ли мы помочь ему оформить хотя бы социальную пенсию? Какие документы для этого нужны и можно ли не ехать для этого по месту прописки?
Лучший ответ
Нужно направить заявление с нотариально удостоверенной подписью и нотариально удостоверенными документами в ПФ по месту регистрации.
Реально ли вообще оформить социальную пенсию и каков ее размер?
Социальная назначается без стажа в 65 лет. В 60 лет требуется 5 лет стажа.