Нижнекамск, 21.01.2013, 17:03

Оплата декретного отпуска при разнице в возрасте детей и отсутствии работы после первого ребенка

Вопрос №2141875 из г. Нижнекамск
опубликован 21.01.2013, 17:03
Я хотела бы знать как мне будет оплачиваться декретный отпуск, если между детьми будет разница 2-2,5 года и при этом я не выйду на работу, по достижению первого ребенка возраста 1,5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! После достижения первым ребенком полутора лет, выплата пособия прекращается. Поэтому, как только наступит срок, обязательно подайте соответствующее заявление в отдел кадров (для начисления пособия по беременности и родам). Соответственно, после Вы будете получать пособие по уходу за вторым ребенком в установленном размере. Если же Вы выйдете в декрет со вторым ребенком до достижения первым ребенком 1,5 лет: то для сохранения пособия по первому ребенку в декрет вместо Вас может выйти любой другой работающий член семьи (например бабушка), а Вы будете получать пособие по беременности и родам на второго. Но это только в случае разницы между детьми менее 1,5 лет

21.01.2013, 18:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ, но мне хотелось бы еще уточнить, а если по достижению первого ребенка 1,5 лет срок беременности будет менее 30 недель(т.е. больничного на руках у меня не будет ) но я буду находиться в этот момент в отпуске по уходу за ребенком. как в этом случае будут рассчитываться декретные выплаты за второго ребенка

Обязательно уведомите работодателя о второй беременности! Иначе так и будете числиться в декрете с первым и пособия по второму не получите.

21.01.2013, 18:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ, но мне хотелось бы еще уточнить, а если по достижению первого ребенка 1,5 лет срок беременности будет менее 30 недель(т.е. больничного на руках у меня не будет ) но я буду находиться в этот момент в отпуске по уходу за ребенком. как в этом случае будут рассчитываться декретные выплаты за второго ребенка

Пособие на второго ребенка Вы в любом случае будете получать только после установленного срока, а до этого времени и до достижения первым ребенком 1,5 лет будете получать пособие на первого. Вы также можете обратиться для консультации в фонд соцзащиты (для более детального ответа на Ваш вопрос).

21.01.2013, 23:43

Но мне хотелось бы еще уточнить, а если по достижению первого ребенка 1,5 лет срок беременности будет менее 30 недель(т.е. больничного на руках у меня не будет ) но я буду находиться в этот момент в отпуске по уходу за ребенком. как в этом случае будут рассчитываться декретные выплаты за второго ребенка

21.01.2013, 19:31