Скажите имеет ли право коллекторское агентство предъявлять требования погасить всю сумму задолженности?

Вопрос №2144127 из г. Сычевка
опубликован 22.01.2013, 11:14

Скажите имеет ли право коллекторское агенство предъявлять требования погасить всю сумму задолженности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если у агентства есть договор уступки права требования от банка, то оно вправе действовать законными способами. Направить письменно претензию, в случае ее неудовлетворения обращаться в суд. Иные методы незаконны.

22.01.2013, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уважаемая Ольга Юрьевна.

Если имеется между банком и коллекторами имеется договор об уступке прав требования, то коллекторы имеет право требовать всю сумму задолженности, хотя необходимо ознакомиться со всеми документами, имеющими отношение к данной ситуации.

22.01.2013, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый деньОльга Юрьевна, если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.

22.01.2013, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Право имеет, только вы удовлетворять его требование не обязаны.

22.01.2013, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга Юрьевна, коллекторы не имеют право предъявлять требование об уплате задолженности, если это касается прав потребителя.

22.01.2013, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Коллекторское агенство должно иметь лицензию на осуществление банковской деятельности. чтобы имет право требовать долги и не таким способом, а в законном порядке.

22.01.2013, 19:38

Для начала необходимо узнать действительно ли банк переуступил право требования долга.А дальше действовать по обстоятельствам если все действительно так,то необходимо чтоб коллекторы осуществляли свою деятельность в рамках закона,если не переуступали им долг,то им вы ничего не должны.И конечно же надо знать давали ли вы согласие банку на передачу своих персональных данных

05.03.2013, 13:04

Сегодня прислали СМС, что я должна связаться с ними в течение 2-х дней. Если я с ними не свяжусь, сказали приедут ко мне домой. Сегодня утром я с ними разговаривала.Что делать?

22.01.2013, 17:53

Здравствуйте! По жизни отдавать долги, а так свяжитесь с банком.

22.01.2013, 18:05

Никого не пускать. Пусть обращаются в суд. Не приезжают коллекторы домой никогда, тк знают. что это противозаконно.

22.01.2013, 18:10

Ольга не вступайте в разговоры с коллекторами и не пускайте их к себе, напишите заявление о вымогательстве в полицию, пусть разберуться на каких основаниях они требуют с Вас деньги. Обратитесь на очную консультацию по месту жительства, Вам помогут составить заявление и проконсультируют по конкретной Вашей ситуации. такие вопросы решать заочно не возможно

22.01.2013, 19:35

Связалась с банком. В банке сказали, чтобы я звонила только им на горячую линию.

22.01.2013, 18:13

Тогда надо проверить у коллекторов документы, на основании чего к ним перешел Ваш долг от банка.

22.01.2013, 18:14

Ну так и звоните. У вас договор с банком. а не с коллекторами

22.01.2013, 18:19

А как мне реагировать на СМС от коллекторов?

22.01.2013, 18:58

Вам рекламные СМС присылают? Как вы на них реагируете? Вот таким же образом- удалять

22.01.2013, 19:03

Игнорировать.

22.01.2013, 19:06

Ольга!

Что касается СМС от коллекторов, думаю, что стоит заявление в службу безопасности банка написать.

22.01.2013, 19:35

Вчера уплатила полную сумму просроченной задолженности в размере 12200 рублей. Связалась с банком, в банке подтвердили, что сумма поступила. Но коллекторы требуют оплать полный долг в размере 35000 тысяч. Как мне поступать

22.01.2013, 20:26

Пока коллекторы в суд не подали, ни кто не платит. Мне жаль вас

22.01.2013, 20:30

Срок исковой давности долга не прошел??

Мне тоже жаль вас, так как ваша вирутальная суета ни к чему хорошему для вас не привела.

Посылайте всех коллекторов ..... в суд.

22.01.2013, 20:42

Вводите "коллекторов" в искушение. Не общайтесь с ними! Где упрямство?

22.01.2013, 21:04

Месяц назад позвонили из коллекторского агенства и сказали, что я вошла в график платежей. Прошел месяц и снова начались звонки с требованиями погасить задолженность. Правомерно ли это?

04.03.2013, 13:36

Ольга Юрьевна, пока вы и ваш грамотный помошник не свяжетесь с банком и не урегулируете график погашения задолжности с попписанием акта, то будете долго-долго платить банку.

04.03.2013, 13:44

Банк переводит стрелки на коллекторское агенство.Звоню в банк, в банке просроченную задолженность мне не говорят. Говорят только сумму оставшейся задолженности. Как быть?

04.03.2013, 15:32

Уважаемая Ольга Юрьевна, г.Сычевка !

Что значит Банк переводит стрелки на коллекторское агенство ???

ДО настоящего времени в РФ ОТСУТСТВУЕТ ФЗ "О коллекторах и коллекторской деятельности", поэтому действия так называемых коллекторов находятся ВНЕ рамок правового поля.

Рекомендую вам НЕ обращать НИ какого внимание на Обращения данных граждан.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2013г

15:41 моск.

04.03.2013, 15:41

Сегодня позвонила в банк. Там сказали, что долг перед банком 18000. Коллекторское агенство требует 35000. Как быть?

05.03.2013, 12:52

Оплатите долг банку, а на коллекторов напишите заявление в полицию и прокуратуру за вымогательство..

05.03.2013, 13:07