Как передать долю квартиры от матери на меня с минимальными затратами и исключением претензий со стороны жены и других родственников?
Уважаемый Антон! Для того, чтобы никто не мог претендовать на Вашу собственность при Вашей жизни, наиболее рациональным является договор дарения. Подаренное имущество не является супружеским имуществом и может быть только унаследовано. Если Вы с матерью зарегистрированы по месту жительства в этой квартире, то в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РФ"О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" Вы будете освобождены от уплаты налога. Иные способы передачи имущества при жизни матери (купля-продажа, рента) дадут возможность жене претендовать на него в случае развода. С уважением, Дмитрий Константинович.