Краснодар, 22.01.2013, 16:32

Обманутая жена и исчезнувший муж - Как обязать бывшего супруга отвечать за кредиты?

Вопрос №2145463 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2013, 16:32
Я попала под брачную аферу. В браке были взяты кредиты на сумму 1 млн. рублей. Обманом муж убедил оформить развод (сентябрь 2012) и скрылся вместе с деньгами. Можно ли в судебном порядке как то обязать бывшего мужа? Полиция на заявление не откликнулась. Сейчас банки обвиняют меня в фиктивном браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам необходимо сделать раздел общего имущества. Если кредиты получены во время брака, то в соответствии с п.3 ст.39 СК РФ можно разделить ваши долги с бывшим мужем.

22.01.2013, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да кредиты были получены в браке, но он грозился что и его кредиты будут делится. Я не уверена гасил ли он их или же погасил за счет моих.

А так же волнует вопрос о "исковой давности" если я правильно выражаюсь, прошло то порядка 5 месяцев.

Не ясно куда все ушло, у меня остались копии некоторых документов, не знаю только могут ли они быть основанием.

22.01.2013, 18:22

Срок исковой давности 3 года. Если он свои кредиты погасил, то делить ваши надо. У него кредитов больше было? Какие документы у вас остались?

22.01.2013, 19:22

По ценам почти равное, главная неясность куда ушли деньги. С части была куплена машина, потом перепродажи в итоге совсем не понятно было.

А из документов это паспорт, тех паспорта, какой-то договор, фото машин, липовая регистрация.

22.01.2013, 19:45

При подачи в суд и дальнейшем проведении, сколько примерно будут стоить все оплаты? На что нужно рассчитывать?

22.01.2013, 20:21