Столкнулась с тем, что во многих организациях на испытательный срок с сотрудником не заключают трудовой договор.
Вам не стоит связываться с такой организацией. Возможно они Вас используют месяц – два, а после уволят не заплатив или заплатив не столько сколько обещали. Хотя по трудовому кодексу РФ, трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).