Как оспорить сокращение и повести себя в данной ситуации, когда выбрали меня из трех человек одинаковой должности
В связи с сокращением штата меня предупредили о предстоящем сокращении, причем из трех человек, занимающих одинаковую должность выбрали меня. Причем руководство не объясняет причин выбора, хотя уровень квалификации и загруженности по работе у меня выше, чем у коллег по должности. Что делать, чтобы оспорить сокращение и как правильно повести себя в данной ситуации. Спасибо.
Уважаемый Дмитрий !
В этой ситуации Вам в первую очередь следует самому внимательно ознакомиться со следующими статьями Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ): статьей 81, 180, 179, 318, 84.1, 127, 140.
Пока Вас еще работодатель уведомил согласно статьи 180 ТК РФ о предстоящем увольнении на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ не менее чем за два месяца до даты возможного увольнения по сокращению. Но уволить Вас работодатель вправе в этом случае и через 3 месяца, и через 4 месяца.
Обжаловать увольнение в сыязи с сокращением возможно при наличии для этого серьезных оснований уже после увольнения в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ.
В процессе самого сокращения есть не мало юридических "хитростей", которые позволят любому работнику даже в конечном результате сокращенному получить
больше выгод и естественно финансов при сокращении.
Все эти вопросы может более подробно разъяснить Вам юрист при обращении к нему за юридической консультацией.
Удачи Вам.