Что будет с девушкой из детского дома после окончания попечительства?
У нас под опекой девочка 2 года из детского дома, которой сейчас 16 лет, а учится только в 6 классе. Девочка здорова, просто в школу родители во время не отдали. Алименты не получает. Родители бомжы. Пособие по потере кормильца тоже. Когда закончится попечительство по совершеннолетию, то она не успеет закончить 9 классов. Квартира девочке положена. Даст ли ей государство окончить 9 классов и получить специальность? Или как только ей исполнится 18 лет ей закончат платить пособие на содержание и на что она должна жить дальше, если ещё учится в школе? Мы не понимаем как дальше быть.
Лучший ответ
В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 16.12.2010 N 1590-О-О и Законом № 159-Фз от 21.12.96 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (ст. 1) она пользуется своими гарантиями по достижению 23 лет, при этом разъяснено, что если она поступила на курсы, и пр., то по достижению 23 лет она так и продолжает там учится. Однако, это нее мешает ей отдельно уже заниматься получением квартиры и пр.