Кому обратиться за возмещением оставшейся суммы после ДТП - водителю или ОАО хххх, оформившему полис ОСАГО?
Я стал потерпевшим в ДТП. Виновник управлял автобусом, принадлежавшем организации.
В полисе ОСАГО страхователь указан ОАО хххх, полис открытый т.е. на любого водителя.
Мне по ОСАГО выплатили сумму меньшую чем указано было независимой экспертизой, проведёной перед подачей документов на выплату. Примерно в два раза. Сразу скажу лимит по ОСАГО в 160 т. р. был перекрыт.
Вопрос: К кому я должен обращаться за возмещением оставшейся суммы, к водителю виновнику в ДТП или к ОАО хххх которое оформляло полис ОСАГО на свой автобус?
И какие действия, в какой последовательности?
Лучший ответ
Если в момент ДТП водитель осуществлял трудовую функцию, то Вам необходимо обращаться в суд с иском к ОАО
Спасибо за ответ!
Дело в том, что я не знаю,выполнял он трудовую функцию или нет,в тот момент. Т.к. в разговоре с ним (пока всё оформляли) он сообщил мне, что вообще сегодня выходной у него, просто на работе попросили перегнать автобус,сегодня, якобы не кому больше. Но это так к слову.
А вообще сразу с иском в суд надо идти или сначала
написать им письмо с предложением добровольно выплатить?