Пользователь 9111.ru

Доказать, что мы платили кварплату я могу (сохранились записи в личном блокноте).

Мой муж прописан в 2-х комнатной квартире с 1986 года, в ордер не вписан, в приватизации не участвовал. Квартира принадлежит его бабушке и деду. После заключения брака, я была зарегестрирована в этой квартире. В феврале прошлого года родился ребенок. По семейным обстоятельствам (в данной квартире помимо нас проживало еще 6 человек) мы переехали в съемное жилье. Кварплату платили регулярно (500 рублей отдавали дочери владельцев квартиры) до ноября 2004 года, но когда узнали, что комнату в данной квартире сдали посторонним людям, платить кварплату перестали. На нас владелец квартиры подал в суд, в своем заявлении заявил: "с 25 января не проживают в спорной квартире, личных вещей нет, оплату коммунальных услуг не производят... Ответчики на судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела увеомлены надлежащим образом". Никакой повестки в суд мы не получали, что будет судебное заседание - не знали. На заочном заседании нас выписали из квартиры. Доказать, что мы платили кварплату я могу (сохранились записи в личном блокноте). Будет ли мой личный блокнот является доказательством в суде, смогут ли восстановить прописку и с какими исками мы может братиться в данной ситуации. Могу ли я написать заявление в налоговую инспекцию по поводу сдачи квартиры, т.к. точно знаю, что никаких налогов они не платят. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина! К сожалению, Ваши требования мало перспективны. Вы сами признаете, что фактически прекратили пользование квартирой. Доказать факт существования договора коммерческого найма жилья Вы не сможете из-за отсутствия текста договора и (насколько я понял, расписок в получении суммы за квартиру). Ваши личные пометки в блокноте могут быть признаны письменным доказательством, однако суд, скорее всего, кртически оценит такое доказательство ( мало ли что будет написано, например, что Билл Гейтс у вас занял миллион).

Из-за нарушения порядка рассмотрения дела Вы можете подать надзорную жалобу с просьбой отменить решение суда ( неизвещение лица, участвующего в деле, о времени и месте судебного разбирательства), однако при указанных Вами обстоятельствах это вновь приведет к постановлению аналогичного решения.

В отношении налоговой инспекции - Вы никак не докажете при отсутствии расписок собственника квартиры, что платили за нее. Он скажет, что разрешал проживать Вам бесплатно ( из жалости, гуманизма и т.п.)

В свете нового Жилищного кодекса РФ, вступающего в силу с 1 марта 2005 года, Ваши требования представляются малоперспективными.