Прошу помощи в решении вопросов касательно квартиросъемщика и оплаты коммунальных услуг
Уважаемая Наталья! Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения регламентирована пока еще ст. 88 ЖК РСФСР. Изменение договора найма жилого помещения вследствие признания нанимателем другого члена семьи:
Совершеннолетний член семьи может с согласия нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому совершеннолетнему члену семьи умершего.
Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.
Споры, возникающие в связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.
Таким образом, Вы можете разрешить этот вопрос в судебном порядке, если обратитесь в суд с иском до 1 марта 2005 г. Однако, члены семьи нанимателя имеют равные с ним права как по старому ЖК РСФСР, так и по новому ЖК РФ. Поэтому от того, что Вы станете ответственным квартиросъемщиком (нанимателем), не изменится абсолютно ничего - не расширятся Ваши права и не уменьшатся права отца. С уважением, Дмитрий Константинович.