Москва, 24.01.2013, 12:11

Отказ страховой компании в покраске бампера по КАСКО из-за наличия скола. Что делать дальше? Возможно ли решить спор в судебном порядке?

Вопрос №2151586 из г. Москва
опубликован 24.01.2013, 12:11
Машина была застрахована по КАСКО в компании РЕСО-гарантия. В полисе и акте осмотра указано, что видимых повреждений не обнаружено. Произошел наезд на препятствие, в результате чего поцарапан передний бампер. Есть справка ГИБДД о повреждении. Страховая отказывает в покраске, ссылаясь на пункт правил страхования 6.2.4 (привожу дословно): «При заключении договора страхования Страхователь обязан: Предоставить ТС для его осмотра Страховщику. Страховщик не несет ответственности за повреждения ТС, имевшиеся на момент заключения договора страхования». (На бампере обнаружен скол и мне показали фото, где он есть. ) Была написана претензия в страховую компанию, на которую пришел отказ. В отказе написано, что ТС имело на момент страхования повреждения, НЕ указанные в страховом полисе и акте осмотра. Вопросы: 1. правомерен ли отказ? 2. какие Вы посоветуете дальнейшие действия? 3. есть ли вероятность решения дела в досудебном порядке? И каковы действия для решения в судебном порядке, т.к. ранее не сталкивалась с судебным делопроизводством? Заранее большое спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, на самом деле Ск имела вам право отказать, только мотивировка отказа была составлена неверно.

Иходя из общих праил страхования по КАСКО следует, что страховка не распространяется на поврежденные детали.

Что касается перспектив, то необходимо уточнить - указаны ли были данные повреждения в акте осмотре, уведомлены ли вы были о том что эти повреждения зафиксированы.

24.01.2013, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Данные повреждения не указаны в акте осмотра и я не была уведомлена о том, что их зафиксировали. При таком условии правомерно?

При таких условиях есть вероятность обжалования решения, но навряд ли в добровольном порядке. если только в судебном.

24.01.2013, 15:08

Данные повреждения в акте осмотра НЕ УКАЗАНЫ и я не уведомлена была о их наличии.

24.01.2013, 13:18