Отказ работодателя в выплате единовременного пособия по рождению ребенка и возможные проблемы с получением пособия до 1.5 лет
Анна! Вам совершенно правильно уже ответила моя коллега.
Единовременное пособие на рождение ребенка за 2013 г. 13087.61, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - 2453,93.
Если компания закрылась и обанкротилась вас должны были сократить, предупредив за 2 месяца с выплатой 3 окладов. В таком случае вы можете получать декретные в том же объеме что и в организации в органах социальной защиты населения.
Если вы будете официально приняты на другую работу - расчет больничного листа осуществляется также согласно вашего заработка на прежнем месте работы.
Анна! Единовременное пособие при рождении ребенка может получить и отец. Возможно у него нет проблем с работодателем. Если компания "закрылась и обанкротилась" вас должны были уволить в связи с ликвидацией. При переводе ваш стаж не "пропадет". Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 40 процентов от среднего заработка расчитанного путем сложения заработка за 2 года предшествующих отпуску по уходу и поделенному на количество отработанных дней (не входят временная нетрудоспособность, отпуск по бер. и родам отпуска по уходу за ребенком) среднедневной заработок нужно умножить на 30,4. Пособие выплачивается не менее 2453,93 руб. на первого ребенка.