Владение квартиры в кооперативном доме после полного выплаты пая - вопросы приватизации и оформления сделок
С 1990 года проживаю с родителями в квартире в кооперативном доме. Пай выплачен полностью. Правильно ли я понимаю, что мы уже владеем правом собственности на эту квартиру и что к программе приватизации, которая заканчивается 1 марта 2013, мы не имеем никакого отношения? И второй вопрос - является ли ордер на квартиру достаточным основанием для оформления сделок (купли-продажи, например), или будет необходимо свидетельство о регистрации права собственности?
Лучший ответ
Здравствуйте, Светлана.
Да, в соответствии с ч. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ Вы являетесь собственником квартиры с момента полной выплаты пая. Приватизировать квартиру Вам не нужно, и окончание срока приватизации Вас не касается. Но вот для продажи квартиры Вам нужно зарегистрировать право собственности. Не приобрести, а зарегистрировать. Иначе - без свидетельства о гос. регистрации права - Вы не сможете произвести сделку.
Большое спасибо, Дмитрий Константинович!