Как оспорить дарственную на дом, переданную без правильного оформления и отсутствия надлежащих документов

У меня в 1987 умер папа в родительском доме (мне было 5 лет), в 2006 бабушка сделала дарственную на свою дочку (вБТИ и кадастровой не оформила) в 2011 умерла. В 2012 дочка начала оформлять документы на дом а дарственную не показывает и нотариус не дал посмотреть. Могу ли я оспорить эту дарственную, и как это сделать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий.

Вы можете оспорить договор дарения путем подачи в суд искового заявления в течение 1 года с момента, когда Вам стало известно о его наличии. В некоторых случаях этот срок может составлять 3 года, но советовал бы Вам не пропускать годичный.

Итак, обратиться в суд Вы можете... Было бы с чем. Дело в том, что оспорить договор и получить положительный результат в суде - далеко не одно и то же. Оспорить договор, например, потому что он, по Вашему мнению, несправедлив, можно, но результат будет отрицательным. Самое распространенное основание - признать договор дарения недействительным в связи с тем, что бабушка не могла понимать значения своих действий и руководить ими. Но для этого нужно представить веские доказательства.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату на очную консультацию для определения перспектив и в случае перспективности - ведения дела.

Срок исковой давности составляет 3 года согласно ст.196 ГК РФ. Полагаю, что не так как большой срок с момента заключения договора дарения.

Могу ли я претендовать на 1/3 часть дома отца если он там жил и умер а дарственная только на его сестру ?