Права бывшей жены в случае наличия инвалидности после смерти мужа - доля в квартире и обеспечение.
Здравствуйте, Ирина.
Вопрос в том, насколько она была в реальности "бывшей". Дело в том, что право на обязательную долю имеют, кроме всех прочих, " граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию".
Если она сможет в суде доказать, что проживала в течение последнего года с наследодателем и находилась на его иждивении, то сможет получить обязательную долю.
Бывшая жена не имеет право на наследство после смерти бывшего мужа. если только это наследство не было совместно нажито