Пользователь 9111.ru
Кировград, 25.01.2013, 16:54

Наследование и права детей в случае смерти супруга из предыдущего брака

Вопрос №2155737 из г. Кировград
опубликован 25.01.2013, 16:54
С женой в браке. В период брака был куплен дом оформлен на жену. От первого брака у меня двое детей, у её от первого брака один ребенок. Как будет выглядеть наследство по закону в случае её смерти. И достанеся ли что мим детям в случае моей смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, здравствуйте! Так как дом был куплен в период брака, то не важно, на чье имя - он является совместной собственностью супругов. И в состав наследства каждого из супругов войдет по 1/2 доли в праве собственности на этот дом.

Дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди. Если ни у Вас, ни у супруги нет родителей, то доля каждого из вас будет наследоваться пережившим супругом и детьми каждого, в равных долях. При отсутствии завещания, конечно..

С уважением,

Харченко О.В.

25.01.2013, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

могу ли я оставить завещание на свою 1--2 долю хотя в документах указана собственником только жена,как я могу завещать свою долю.?

25.01.2013, 17:17

Алексей, завещать можно все, что угодно. Для совершения завещания нужно обратиться к нотариусу, с собой иметь только паспорт. Так как дом был куплен в период брака, то он является совместной собственностью супругов. Предполагается, что Ваша доля - 1/2. Идите к нотариусу с паспортом и пишите завещание, в котором укажете, что такому-то наследнику (наследникам) Вы завещаете 1/2 доли в праве собственности на такой-то дом. Или можете написать. что завещаете всё свое имущество.

Нотариус все Вам обязательно разъяснит.

С уважением,

Харченко О.В.

25.01.2013, 17:59