Взыскание задолжностей с муниципального предприятия - возможности и перспективы
Вопрос о ликвидации предприятия решает учредитель. Учредителем муниципального предприятия является местная администрация муниципалитета (района, города, села и т.п., в зависимости от подчиненности).
Если предприятие еще не ликвидировано можете обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате (если есть справка о сумме задолженности и вы согласны с суммой) - этот способ быстрее, судебные заседания не проводятся, а судебный акт вам выдадут через 2 недели. Если же есть спор о начисленных (неначисленных) суммах, то нужно подавать исковое заявление в районный суд (но можно так: по суммам, указанным в справке о задолженности, подать заявление о выдаче судебного приказа. А по суммам, которые не начислены - исковое заявление).
Если вы уже подали заявление в суд, узнайте о его судьбе (за вас это никто делать не будет!). Если оно оставлено без движения, то вам должны выдать определение, где будут указаны ошибки, которые вы должны исправить. Если вы исправите все замечания судьи в установленный срок, то ваше заявление должны будут принять и рассмотреть.
Если предприятие ликвидируют, то шансов получить деньги уже не будет.