Может ли снятие наличных с расчетного счета ООО «1» привести к юридическим последствиям - и как защитить себя в данной ситуации?
В налоговом кодексе предельно ясно указаны способы уклонения от уплаты налогов. Снятие наличных средств еще не означает совершение налогового правонарушения. На вызов к налоговикам конечно нужно идти, так как у них имеются такие полномочия. Однако при этом Вы вправе пользоваться помощью адвоката. Советую Вам прежде всего не паниковать, обсудить ситуацию с адвокатом, с которым имеется соглашение об оказании юридической помощи. Это гарантия того, что юрист не будет разглашать информацию, полученную в ходе консультирования. Выработать четкую позицию и смели идти к налоговикам.
Если честно, то из вашего пояснения я понял, только схему уклонения от уплаты налогов осуществлявшуюся через обналичивание денежных средств с рачетного счета вашей организации, по всей видимости пречисляемых в вашу организацию за счет совершения фиктивных операций. В данном случае страшно нестолько выездники, а сотрудники ОБЕР отвечающие за налоговые преступления, хотя я прекрасно понимаю ,что в данной ситуации вы являетесь просто жертвой обстоятельств, но для того чтобы как то вам помочь мне необходимо больше информации
Матвей!
Если вызывают именно Вас идти стоит, пообщайтесь, узнайте что именно они хотят, возможно вопрос совсем даже не в налогах.
для начала узнайте у директора Х, проводится ли проверка, если есть такая возможность.
Если да, то готовьтесь к защите