Наследственные споры - снятие дарственной и проживание на участке
Есть участок. После смерти бабушки всплыла дарственная на одного из прямых наследников. Через районный, а потом городской суды мы добились признания дарственной недействительной. 2 наследника (2 брата) Один проживает на данном участке. Второй вынужден снимать квартиру. Вопросы: как оформить право собтсвенности на свою половину участка? Законно ли второй наследник в данный момент проживает на участке и если нет, как его высеить оттуда?
Здравствуйте, Андрей!
Обращайтесь к нотариусу, при необходимости в судебном порядке восстанавливайте срок принятия наследства,оформляйте право на наследство, получайте у нотариуса свидетельство о праве на 1/2 долю участка и регистрируйте право в УФСР. Выселить одного из наследников Вы не можете, после получения права собственности на 1/2 долю участка необходимо договариваться между собой о порядке пользования, либо о компенсации стоимости 1/2 доли. Если договориться не получится порядок пользования придется определять в суде.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство или обратиться в суд за фактическим принятием наследства и потом регистрировать право собственности.