Кто должен установить нарушение, если у меня на руках есть приказ о том, что меня штрафуют, который нарушает ТК РФ?
Я работаю в магазине, белая зарплата - 1000 рублей в месяц, на самом деле от 10 до 19 тысяч. Иногда выполняла обязанности старшего продавца.
Директор издал приказ, согл. Которому на каждого из работников налагается штраф в размере 500 рублей, и выговор. Коллективно было подано заявление о том, что работники считают приказ незаконным и просят его отменить, а также обеспечить сохранность вверенных им материальных ценностей, т.к. нет замков на витринах, все подписались. Было проведено собрание сотрудников, на котором директор занялся выяснением кто это написал, кто зачинщик? Заявил: «Здесь коммерческая фирма и Трудовой кодекс мы не соблюдаем». В результате меня за то, что я отстаиваю свои права, попросили не выходить на работу во время учебного отпуска, и покинуть помещение. (Сейчас нахожусь в учебном отпуске на время сессии и была договоренность с директором, что все сотрудники выходят на работу в любое свободное от экзаменов время). Сделали глупое заявление, что я отстранена от работы (но не смогли ответить на мой вопрос по какому праву, ведь я не в состоянии алкогольного опьянения и т.д. согласно ТК). На мою попытку завести разговор о дальнейшем сотрудничестве, директор (видимо подозревая возможность записи на диктофон) специально сказал: "Зар. плату получишь за январь как все, согласно Договора - 1000 рублей".
Сейчас надо выходить на работу, закончился учебный отпуск. Как лучше поступить? Вопросы:
1. Могут предложить на подпись получить 1000 рублей за январь, может не расписываться в получении и требовать мой фактический заработок?
2.Что лучше сделать: дождаться пока уволят сами (например по статье), и после подать в суд на незаконное увольнение, но в таком случае можно дождаться что навесят недостачу. С другой стороны оставаясь в неугодном положении, действительно заплатят 1000, но отработаешь еще месяц.
3. Или может подать заявление по ст.78 ТК (соглашение сторон) или 80 ТК (по собственному желанию. В случае установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника). Что значит «установленного» нарушения? Кто должен установить нарушение, если у меня на руках есть приказ о том, что меня штрафуют, который нарушает ТК РФ?
4. Т.к. приказ лишает меня 50% заработка, может ли это служить косвенным доказательством того, что мой заработок уж никак не Одна тысяча рублей?
5. Могут ли записи бесед с другими сотрудниками, в которых они называют фактические условия оплаты труда послужить доказательством того, что мой заработок не 1000 рублей?
6. В случае если я суд примет в качестве доказательств такие записи и вызовет этих сотрудников в качестве свидетелей, возможно ли то, что сотрудники солгут в процессе, или просто заявят что это разговор не с ними? Суд должен назначить экспертизу?
7. Если свидетель откажется от слов, произнесенных на записи, то выходит, что иных доказательств того, что мой заработок составляет более 10 тысяч нет?
Заранее спасибо. Мария.
Лучший ответ
Уважаемая Мария.
Доказать, что ваша зарпалата составляла более 10 000 руб. в месяц без документов вам в суде не удастся. Не факт, что другие работники дадут нужные вам показания. Работать спокойно вам все равно не дадут. Риск получить 1000 руб. - 13 % плюс недостачу слишком велик. Так стоит ли тратить нервы и здоровье? Не лучше ли заняться поиском новой работы и относительно спокойно уйти по собственному желанию? Думайте в первую очередь о себе. Если, конечно, это не дело принципа. Решать вам.
С уважением,