Вопрос о написании заявления на увольнение после смены специальности и окончания стажировки
Галина здравствуйте! Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить некоторые моменты. Тем не менее, если я правильно поняла, Вы работали по срочному трудовому договору на период декретного отпуска работника. В соответствии со ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, о чем вносится запись в трудовую книжку (п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ). В случае, если трудовые отношения фактически продолжаются (выполнение трудовых функций согласного заключенного срочного договора) и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, срочный трудовой договор считается продленным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).
Таким образом, если работодатель не оформил с Вами прекращение срочного трудового договора, Вы имеете право на сохранение прежнего рабочего места на неопределенный срок. Заявление об увольнении по собственному желанию писать есть смысл, если Вы не хотите работать у данного работодателя, либо не готовы выдержать "нападки" со стороны работодателя, а это наверняка последует.
В случае, если у работодателя есть свободная ставка по должности отвечающая Вашей квалификации, работодатель может перевести Вас на эту должность, по Вашему заявлению, предварительно оформив с Вами трудовой договор на новых условиях, расторжение трудового договора производится на общих основаниях (расторжение трудового договора по инициативе работника, работодателя и т.д.).
С уважением, адвокат, Боженок А.Л.