Возможно ли признание 1/4 доли в трехкомнатной квартире малозначительной судом и выплата компенсации другим сособственникам?

Может ли суд признать 1/4 долю в трехкомнатной квартире 85 кв. м (стоимость кв-ры примерно 20 млн. руб.) малозначительной и вынести решение выплатить компенсацию другими сособственниками при определении порядка пользования (что было бы нежелательно), если самая маленькая комната 16 метров, а 1/4 от жилой площади в квартире - 14 метров. Собственник 1/4-ой зарегистрирован там и это жилье его единственное?
Лучший ответ

Благодарю Вас за ответ. Есть уточнение:

1. имеются 2 других сособственника - девушка 20 лет - 1/2 доля и женщина с ребенком 12 лет -1/4 доля (ребенок зарегистрирован в квартире, собственником не является). На суд. заседании будет присутствовать представитель опеки. Наша 1/4 доля на сегодняшний день распределена так: 3/4 от нее (т.е. 3/16 квартиры принадлежит моему сыну 27 лет (у него это единственное жилье) и 1/4 от 1/4 квартиры, т.е. 1/16 квартиры-мне-его матери ( у меня в собственности имеются еще 2 квартиры в Москве). Опасаюсь, что суд не станет рассматривать нашу с сыном 1/4 долю как единую и может вынести решение о выплате мне или мне с сыном компенсации. Может быть, для верности, подарить до суда сыну свою 1/16?

2. У сына другого жилья нет. Может ли повлиять на решение суда наличие у меня недвижимости? Надо ли доказывать, что мы с сыном давно не живем вместе и не ведем совместное хозяйство?

Нет, такого решения не может быть

Благодарю Вас за ответ. Есть уточнение: