Как оформить частную собственность на дом, в котором мы уже 15 лет живем, но не являемся его прописанными владельцами, а также земельный участок находится в аренде?
15 лет живём в частном доме. Хозяева давно умерли, наследники живут за границей, наследство не оформлялось (прошло около 20 лет). Земельный участок у нас в аренде. Не прописаны в этом доме. Можем ли мы оформить его в частную собственность? Дом находится в отдалённом р-оне Кировской обл.
Если Вы пользуетесь домом как своим в течение 15 лет и более, можете приобрести дом в собственность на основании приобретательной давности. Для этого надо будет обращаться в суд; суд примет решение о признании за Вами права собственности на основании приобретательной давности; с решением суда идете в Росреестр (Регистрационная палата) и Вам выдают свидетельство о праве собственности.