Как вступить в наследство после смерти матери при отсутствии документов и возможности брата отказаться от своей доли?
Вера, отказ тоже придётся оформлять нотариально, причем всех наследников первой очереди, в противном случае могут быть проблемы.А так, если Ваш муж прописан в наследственном имуществе, нотариус может оформить свидетельство о праве на наследство без обращения в суд.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).
Здравствуйте, Оксана. через суд нужно установить факт фактического принятия наследства. Для этого нужно позаботиться о доказательствах - квитанции об оплате, документы о расходах на дом, свидетельские показания.