Возможно ли начисление пенсии по первому периоду работы при наличии учебы в институте и последующего трудового стажа?
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 7 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001г.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Ответил: Бугров Дмитрий.