Как досрочно расторгнуть договор и выселить съемщиков, нарушающих правила поведения в многоквартирном доме, если проживает семья с детьми?

Я являюсь арендодателем, сдаю квартиру по договору (муж, жена и двое несовершеннолетних детей). Возникла конфликтная ситуация - съемщики злостно нарушают правила соблюдения тишины в многоквартирном доме: часто шумят после 23 часов (но это не пьянки, а просто собираются гости и общаются, только очень громко). Поступают постоянно жалобы от соседей. Соседи уже один раз писали коллективное заявление в милицию. Была воспитательная беседа, предупреждение. Временное затишье. Сейчас ситуация снова повторяется. Съемщик занял агрессивную позицию. Соседи намереваются идти опять с коллективным заявлением в прокуратуру. Я намереваюсь досрочно расторгнуть договор на основании несоблюдения правил поведения в многоквартирном доме. Как это правильно сделать, как выселить? Имеет ли значение то, что проживает семья с детьми?
Лучший ответ

Направляйте уведомление о досрочном расторжении договора. А налоги со сдачи в аренду уплачиваете?

Я сдаю не так давно, 3 месяца. Договор заключен на 11 месяцев. В ходе разбирательства по первому заявлению от соседей участковый уведомил меня, что в налоговую будет направлено уведомление о сдаче квартиры. Так что в любом случае отчитываться придется. То, что там проживают дети имеет значение при расторжении (дети вписаны в список проживающих по договору)?

Здравствуйте, Ирина!

Посмотрите условия досрочного расторжения в договоре. Направьте письменное уведомление (вручив под подпись или с почтовым уведомлением) о досрочном расторжении договора в связи с существенным нарушением арендатором его условий. Срок с момента получения уведомления до даты расторжения договора должен быть не менее месяца. Этого срока вполне достаточно, чтобы подобрать другое жилье.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.