Вопрос задолженности по алиментам - до какого времени можно накапливать?
Муж выплачивает алименты регулярно, но только часть от установленной судом суммы. До какого времени может накапливаться задолженность? Обращалась с вопросом к приставам - сказали, что задолженность будет взыскиваться только по достижении ребенком 18-ти лет, а до этого момента он может платить хоть по 100 рублей - главное вовремя.
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.