Как защитить себя от обвинений в халатности после кражи денег в частном ресторане
Работаю в частном ресторане бухгалтером три месяца. Из кабинета пропала крупная сумма денег, которая была приготовлена, чтобы вернуть инвестору. Был выписан расходно-кассовый ордер, на котором расписался руководитель ресторана. Инвестор не смог ее принять и пакет с деньгами был спрятан, до тех пор, пока ее не примут, как она сказала мне в последствии, что она не пересчитала деньги, но тем не менее в ордере кассовом расписалась. Я ушла домой в 18-00, после меня в кабинете, оставалось еще три человека, самый последний ушел руководитель. Деньги не были убраны в сейф, я позвонила кассиру, у которого есть ключи от сейфа, чтобы она убрала деньги, если их не забрали, когда она их пересчитала, в пакете уже не было достаточно крупной суммы. Полицию, чтобы зафиксировать факт кражи, никто не вызвал, так как это был неучтенный доход. На следующий день мне было предъявлено обвинение в халатности, что якобы я должна была проследить последующее передвижение денежных средств. Мне было предложено внести деньги в кассу, Было уже предложено взять два кредита и работать без выходных на двух должностях. На мой вопрос о снятии с меня ответственности за деньги после того, как руководитель расписался на документе, мне было сказано, что деньги мне вернули и это моя вина, что я их не убрала в сейф. Теперь начался прессинг, пока только моральный. Что делать в данной ситуации? Как вести себя в подобной ситуации и каковы должны быть мои последующие шаги? Так как доход неучтенный, имеет ли расходно-кассовый ордер юридическую силу? Если руководитель принял деньги, должен ли он отвечать уже за принятые от меня деньги? Работу я по сути уже потеряла, не хочется потерять честь и достоинство, выплачивая деньги, которые я не брала и работая почти два года без выходных и бесплатно.
Лучший ответ
Юридическая фирма
Нижний Новгород, стаж 10 лет
1535 отзывов
ЗДРАВСТВУЙТЕ ТАТЬЯНА.
С Вами должен был быть заключен трудовой договор , в нем четко прописаны Ваши права и обязанности. Вам надо уточнить , был ли у Вас испытательный срок.
Я бы предложила придти на консультацию к юристу , нужно уточнить несколько моментов.
Ваша фирма нарушила ряд положений о кассовой дисциплине.
Думаю, что в вашей ситуации взыскать с вас деньги по закону нереально.