Омск, 01.02.2013, 09:09

Вопрос о возможности продажи квартиры без согласия второй стороны при разделе имущества в бракоразводном процессе

Вопрос №2171983 из г. Омск
опубликован 01.02.2013, 09:09
С мужем в разводе два месяца. Во время брака нами приобретены две квартиры - одна оформлена на мужа, вторая на меня и автомобиль, оформленный на меня. Споров по разделу данного имущества у нас не возникает. Хотим составить письменное соглашение о разделе данного имущества, не заверяя нотариально. Сможет ли один из нас продать свою квартиру без согласия другого? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ ИвановаВ.А. не верен. Даже при расторгнутом браке для регистрации сделки по отчуждению квартир Регслужба требует обязательного согласия бывшего супруга или нотариальное соглашение о разделе

01.02.2013, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Галина Владимировна, но в Семейном кодексе ст. 38 не написано обязательное нотариальное заверение соглашения о разделе имущества?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не сможет. если даное соглашение не будет заверено нотариально

01.02.2013, 09:13

конечно здесь нужно какое то решение о разделе имущества или согласие. но в Вашем случае если официально раздела не было и Вы в разводе, только собственник может продать или иным образом распорядиться своим имуществом. После развода у Вас не прошел срок исковой давности, поэтому рег.органы будут требовать согласие или соглашение бывшего супруга.

01.02.2013, 10:17

Елена, даже имея такое соглашение на руках, при продаже квартиры Вам все равно потребуется соглашение бывшего мужа.

01.02.2013, 11:50

Если соглашение будет зарегистрировано в ФРС, то сможет. Т.к. каждый будет собственником только своего имущества, а не супружеской доли.

01.02.2013, 11:52

Нотариальное удостоверение Соглашения о разделе имущества не требуется. Зачем платить нотариусу немалые деньги за то, что не обязательно. Главное зарегистрировать сделку и право в Росреестре на ту квартиру, которая Вам причитается по Соглашению.

01.02.2013, 12:34

Галина Владимировна, но в Семейном кодексе ст. 38 не написано обязательное нотариальное заверение соглашения о разделе имущества?

01.02.2013, 09:19

Правовой режим общей супружеской собсвтенности на недвижимое имущество. в отличии от движимого, можно изменить только брачным договором заключенным в браке или до него, , заверенным нотариально, или соглашением о разделе после развода,заверенным нотариально.

При разводе право на 1\2 доли общего супружеского имущества второго супруга никуда не исчезает и автоматически не улетучивается.

Поэтому для продажи своей второй доли нужно согласие супруга и после развода.

Кроме тупых и дословных фраз в Кодексах иммется еще теория права, Постановления Пленума ВС РФ и судебная практика и т.д и т.п.

01.02.2013, 09:42

Галина Владимировна права.Вас никто не обязывает заключать нотариально удостоверенное соглашения о разделе имущества бывших/настоящих супругов.Но для того чтобы совершить сделку кем либо из супругов,надо согласие другого супруга. Нет нотариально удостоверенного согласия,нет соглашения,значит нет сделки,другой вариант,в суд делить совместно нажитое имущество,а с решением суда ,вступившем в законную силу,можно и на сделку.

01.02.2013, 10:14

Подскажите, пожалуйста - стоимость имущества в соглашении о разделе для нотариального заверения, нужно указывать рыночную или любую другую? Просто знаю, что бывший муж принимать участие в оплате услуг нотариуса не будет, а свою квартиру он сейчас уже продает, боюсь что в ближайшее время он будет претендовать на мою квартиру. Заранее благодарю.

01.02.2013, 11:36

Да, в любой сделке, в том числе и в соглашении о разделе имущества, определяется именно рыночная стоимость имущества подлежащего разделу, причем, если потребуется, вы должны обосновать эту стоимость.

01.02.2013, 11:40

стоимость имущества может быть определена сторонами самостоятельно. Если нет, то необходимо привлечение эксперта

01.02.2013, 11:40

Как правило, указывают рыночную стоимость имущества на момент раздела.

01.02.2013, 11:42

Нет смысла идти к нотару. ФРС зарегистрирует в простой письменной форме.

01.02.2013, 11:53

Здравствуйте!

Нужно указать рыночную стоимость. Рыночную стоимость легко определить в любом агентстве по недвижимости или заказать оценочную экспертизу.

01.02.2013, 12:28