Право на оплачиваемый отпуск перед декретным в размере 26 дней и нарастание отпуска во время периода декретного отпуска и больничного с ребенком
Я работаю в частной организации 7 месяцев, сейчас я беременна. В декретный отпуск выхожу в середине марта. За 6 месяцев работы я отгуляла отпуск уже. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на оплачиваемый отпуск перед декретным в размере 26 дней, ссылаясь на ст. 260 ТК РФ? В отделе кадров отрганизации мне отказывают, ссылаясь на то, что я отгуляла отпуск уже, а авансом дается отпуск перед декретным на усмотрение работодателя. Так ли это? И еще, скажите, пожалуйста, нарабатываются ли лни отпуска за то время пока я в декрете или, например, на больничном с ребенком?
Спасибо.
Валентина. Вам всё объяснили верно, если отпуск отгуляли, о каком отпуске идёт речь? Все отпуска даются только с согласия работодателя, а отпуск авансом. и тем более.
Нет,не так.Отпуск вам должны предоставить независимо от стажа работы.
Статья 260 ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Период нахождения в отпуске по беременности и родам (больничный лист) входит в стаж для исчисления отпуска,а время нахождения в отпуске поуходу за ребенком до 3 лет не входит.
Разве
Гарантирует. Но только если работник за соответствующий рабочий год отпуск еще не получил. Например, за рабочий год 01.06.2012-31.05.2013 работник получил отпуск 28 дней с 01.09.2012-28.09.2012, если работник идет в отпуск по беременности и родам, к примеру, с 01.02.2013, то он не получит отпуск по 260 ст. К РФ. Другое дело, если он пойдет в отпуск по беременности и родам, к примеру с 01.07.2013. Тогда он имеет право получить перед 01.07.2013 полный отпуск в 28 дней.