Я попала на автомобиле в ДТП.Виновен другой водитель.У меня две страховки КАСКО и ОСАГО.
Валентина!
Только по одной страховке, вписаной в справку о ДТП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
[/b]Добрый день, Валентина![b]
1. В целом потерпевший может получить возмещение и от нескольких обязанных лиц. Однако и в таком случае общий размер возмещения не может превышать фактический размер убытков (ст. 1072 ГК РФ). Это связано с тем, что в случае выплаты возмещения одним из обязанных лиц право потерпевшего в соответствующей части либо прекращается (п. 1 ст. 408, ст. 1072 ГК РФ) либо в случае выплаты страхового возмещения по договору страхования имущества в силу прямого указания закона переходит к страховщику (п. 1 ст. 965 ГК РФ).
2. Соответственно, у потерпевшего отпадают правовые основания для получения компенсации уже возмещенных убытков от других лиц. В связи с этим лицо, осуществившее потерпевшему выплату в счет компенсации убытков, ранее возмещенных другим лицом, вправе потребовать от потерпевшего ее возврата в той части, в какой она, с учетом сумм, ранее полученных потерпевшим от других обязанных лиц, превышает фактический размер убытков.
3. На излишне уплаченную сумму могут быть начислены проценты по ст. 395 ГК РФ (п. 1 ст. 1107 ГК РФ).
4. Обращаем Ваше внимание, что при наличии признаков мошенничества потерпевший может быть привлечен и к публично-правовой ответственности - административной (ст. 7.27 КоАП РФ) или уголовной (ст. 159 УК РФ).[b][/b]
Желаю Вам успехов! Если мой ответ Вам полезен - буду благодарен за отзыв!
Валентина!
В дополнение ответа:
1. Изначально выплата производится по ОСАГО (поскольку стандартно составляется справка о ДТП на основании имеющегося при Вас страхового полиса ОСАГО) с учетом реально причиненного ущерба.
2. Если лимит ОСАГО исчерпан, а ущерб (фактический свыше лимита (120 т.р.), то Вы вправе обратиться за возмещением оставшейся части к страховщику по договору КАСКО, либо к виновнику ДТП.
Таким образом, получить двойное возмещение сверх фактического ущерба Вы не вправе!