Что делать, если заемщик не возвращает деньги в долг и не выплачивает проценты - возможна ли отработка в качестве компенсации?
Здравствуйте Наталья!
Обращайтесь в суд для взыскания долга и процентов - это гражданско-правовые отношения.
Здравствуйте Наталья.
Процесс возврата проблемных долгов очень и очень трудоемкий. Он связан с определенными трудностями. знание которых помогает Вам взыскать с должника сумму займа.
В вашей ситуации необходимо "не бежать вперед паровоза" а идти правильным, законным путем. Все свое время.
Вы дали в долг человеку - 300 тыс рублей. Когда? Оплачивал ли должник какие либо ежемесячные платежи и вообще возврат займа предусмотрен частями или сразу по истечению 2 лет. Вопросов много по Вашей ситуации....
Чем можно помочь в Вашей ситуации.
1. Получить судебное решение, чтобы Вы могли официально действовать.
2. Поверьте - даже у бомжа можно взыскать сумму долга. После судебного решения плотная. контактная работа со службой судебных приставов.
В итоге в случае изменения финансового состояния должника - Вы будете иметь права требования и сможете получить сумму долга.
3. Вы можете найти коллекторское агентство, которое сможет выкупить у Вас данный долг и передаст по договору уступки прав требования Вам сумму за Вашего должника.
Выбирайте, что Вам ближе....
Если я пойду в суд, то суд соответственно будет на моей стороне и эти деньги не получат даже мои внуки. Учеловека взять нечего и официально он нигде не работает (он продумал все зараннее) Судебный приставав,. который уже ведет его дело, ничего сейчас уже сделать не может, так я еще не подавала в суд. Вопрос могу ли я его посадить? Потому что больше я ничего не смогу сделать.