Как через суд получить полное право собственности на наследственную квартиру и возможность выкупить вторую половину
Получила в наследство 1/2 квартиры, на вторую половину наследников не нашлось, но и муниципалитет уже 15 лет не вступает в права собственности на бесхозные полквартиры, хотя мы к ним неоднократно письменно обращались еще в 1998 г. и администрация давала ответ что вступит в собственность, но не вступила. Квартира 2 хкомнатная, комнаты смежные, жилая площадь 29 кв.м. Подселить ко мне никого нельзя, согласия на перепланировку я давать не собираюсь. Я уже 15 лет прописана в квартире и добросовестно ей владею, сделала ремонт, оплачиваю коммунальные услуги. Можно ли через суд добиться того, чтобы мне принадлежала вся квартира? 1 марта заканчивается приватизация, может ли администрация активизиоваться именно после 1 марта и начать оформлять на себя полквартиры? Сколько еще нужно выждать лет, чтобы за давностью вопроса мне отошла вся квартира? Еще момент, нотариус отказалась выдать свидетельство о праве на наследование, сказала, что только через суд, что это якобы пустая формальность, нужно взять справку, что на вторую половину квартиры наследное дело не заводилось и через суд получать свое наследство, туда же в суд пригласят представителя администрации. Могу ли я также выкупить полквартиры и по какой стоимости может ли администрация запросить рыночную стоимость за полквартиры? Заранее спасибо.
Лучший ответ
а кто должен быть наследниками второй половины квартиры? Это родственники?
Наследников на 2ю половину квартиры нет, так как у умершего в 1998 г. хозяина не было родственников. Я претендовать не могу, так как не являюсь его родственницей.