Вопрос о сроке выплаты среднего заработка после сокращения при наличии справки из службы занятости
Уточните пожалуйста в какой срок должен быть выплачен средний заработок за 3-й месяц нетрудоустройства после сокращения, если справка из службы занятости предоставлена в предприятие 9-го января 2013 г., а срок истек 28.12.2012 г? Есть ли разница в сроке выплаты пособия пенсионеру?
До того момента, когда сокращенный устроится на новую работу, за ним сохраняется средний месячный заработок. Однако оплачиваемый период поиска работы не может превышать 2 месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение 3-го месяца со дня увольнения (по решению службы занятости). Это возможно при условии, что в течение 2 недель после увольнения работник встал на учет на бирже труда, но в указанные 3 месяца так и не был трудоустроен. При выплате среднемесячного заработка за период трудоустройства сумма выплаченного при увольнении выходного пособия идет в зачет.