Коркино, 01.02.2013, 18:42

Вопрос о праве отца вселиться в 1/2 квартиры малолетнего собственника вызывает споры в суде из-за возраста ребенка

Вопрос №2176466 из г. Коркино
опубликован 01.02.2013, 18:42
Имеет ли право вселиться в 1\2 квартиры малолетнего собственника его отец вместе с ним. Другой собствпенник 1/2 этой же квартиры против их вселения, мотивирует в суде, что до 14 летия малолетнего их не пустит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет право. Несовершеннолетний до 14 лет должен проживать со своим родителем. Если этот несовершеннолетний является собственником 1/2 квартиры, и решил там проживать, (это может решить его законный представитель-отец), то он имеет на это законное право, но проживать должен с родителем, т.е. с отцом. Согласие другого собственника в этом случае не требуется.

01.02.2013, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Имеют ли право на вселение в 1\2 квартиры малолетнего его родители, без согласия второго собственника 1\2 квартиры.

01.02.2013, 19:21

могут ли прописаться родители в 1\2 квартиру малолетнего соиственника вместе с ним,если второй собственник этой квартиры против

02.02.2013, 13:53

Нет,не могут.Ст. 247 ГК РФ никто не отменял- только согласия сособтвенника.

02.02.2013, 13:55

Распоряжение, владение и пользование долевой собственностью происходит с согласия ВСЕХ долевых сособственников (ст. 247 ГК).

Спорные ситуации в таких случаях решает суд, всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

И думаю, что несовершеннолетний и сам не зарегистрирован на этой своей собственности, поскольку регистрация несовершеннолетнего может производиться только по месту жительства одного из его родителей.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

02.02.2013, 14:34

имеет ли право вселиться в 1\2 квартиры малолетний собственник вместе с родителями в свою собственность,и зарегестрироваться там,если другие собственники 1\4 против вселения.?

03.02.2013, 11:49

Как я отвечал в первом вопросе, имеют право. Для этого, отец малолетнего собственника, в соответствии с ПРАВИЛАМИ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ предоставляет в органы регистрации:

1.документ, удостоверяющий личность (паспорт+ св-сво о рождении)

2.Заявление установленной формы

3.Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение(документы о собственности на долю в квартире).

Органы регистрации на основании закона 5242-1 О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ регистрируют ребенка и отца.

Если будет отказ в регистрации, на основании ст.247 ГК РФ, то он обжалуется в суд. И полагаю суд вынесет решение об обязывании органов регистрации в регистрации указанных лиц. При этом суд скорее всего сошлеться на ст.35 Конституции РФ, ст.ст. 288, 20 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ, ст. 54 56,63,64,65 СК РФ и на иные.

04.02.2013, 11:11