LSN Messenger
Грозный, 01.02.2013, 20:44

Мне отказали в выдаче документов на приватизацию квартиры в мэрии так как у меня задолженность по ЖКХ. это правильно?

Вопрос №2176918 из г. Грозный
опубликован 01.02.2013, 20:44
Мне отказали в выдаче документов на приватизацию квартиры в мэрии так как у меня задолжность по жкх. это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие долга по ком.платежам основанием для отказа в заключении договора не является.Если будет отказ,обжалуйте в суд

Однако,имейте в виду,что наличие долга за более чем 6 месяцев,является основанием для подачи иска о Вашем выселении из квартиры и взыскании долга по ком.платежам.

01.02.2013, 21:56

Роман. отказ законный.

01.02.2013, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не может задолженность по оплате служить ограничением права на бесплатную приватизацию.

Отказ -незаконный. Обжалуйте в прокуратуру. Про сроки не забывайте.

Настоятельно рекомендую обратиться к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

01.02.2013, 21:51

Приватизация регулируется не только ФЗ О приватизации. но и иными нормативными актами в т. ч. изданными и на региональном уровне.

Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ

"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом

1. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

3. Порядок и условия приватизации муниципального имущества определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.

Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местные бюджеты.

01.02.2013, 23:43

по какому закону мне отказано,где его можно прочитать?

01.02.2013, 21:46

Такого закона нет.Отказ незаконный.

01.02.2013, 21:48

В законе № N 1541-1 такого ограничения, как задолженность не указано, соответственно не имеют право. Пригрозите им обращением в суд.

01.02.2013, 22:10

3. Порядок и условия приватизации муниципального имущества определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.

02.02.2013, 00:19