Агентский договор и соцвычет в медицинской организации - правомерен ли чек от ИП и какие ограничения на использование услуг агента?

Вопрос №2177529 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2013, 03:26

Об Агентском договоре и соцвычете в ФНС

ООО-мед организация, арендует медофис из 4 комнат для забора и приема анализов, в медофисе работают квалифицированные сотрудники медики, имеются все необходимые лицензии, ООО работает с ЮЛ и ФЛ.

ИП –субаренда небольшой площади в этом же помещении у ООО. На ИП зарегистрирован.

ККТ. Между ними заключен Агентский договор: ООО-Принципал, ИП-Агент.

Кратко из договора:

«1.1.Агент обязуется по поручению Принципала за вознаграждение совершать от своего имени или от имени Принципала за счет Принципала следующие юридические и иные действия:

1.1.1.Осуществляет поиск третьих лиц (далее - Клиентов), желающих получить платные медицинские услуги в ООО

1.1.2. Заключает от имени и за счет Принципала договора с Клиентами на оказание платных медицинских услуг.

1.1.3.. По договорам на оказание платных медицинских услуг, заключенным Агентом с Клиентами в рамках данного Договора, права и обязанности возникают непосредственно у Принципала.

1.1.4. Агент принимает денежные средства от Клиентов за услуги Принципала в соответствии с действующими расценками Принципала. Агент оформляет совершение сделки от своего имени и за счет Принципала кассовым чеком ККТ с использованием ККТ Агента.

1.1.6.Перечень и стоимость платных медицинских услуг Принципала определяется Прейскурантом Принципала, действующим на момент заключения договора на оказание платных медицинских услуг, и указывается в Приложение №1 «Прейскурант платных медицинских услуг», являющейся неотъемлемой частью договора.

1.1.7. По договорам на оказание платных медицинских услуг, заключенным Агентом с Клиентами в рамках данного Договора, права и обязанности перед Клиентами возникают непосредственно у Принципала…..»

.

« … 2.1 Обязанности и права Агента:

2.1.1. Информировать Клиентов о платных медицинских услугах, предоставляемых Принципалом, правилах забора биоматериала для лабораторных исследований, сроках выполнения лабораторных исследований, стоимости и условиях оплаты медицинских услуг и других условиях реализации услуг Принципалом.

2.1.2. Агент способствует заключению договора на выполнение платных медицинских услуг Принципалом и производит денежные расчеты за оказанные Принципалом медицинские услуги.

2.1.3. Агент обязан перечислить Принципалу все полученное по сделкам после поступления оплаты от Клиентов в кассу Агента, за исключением агентского вознаграждения.

2.1.4. Качественно оформлять направление на исследование на бланке Принципала, с полной информацией о третьем лице и заявленных видах медицинских услуг. Указанное направление выполняет функцию подтверждения Агентом совершенной сделки……..»

Для возмещении соц вычета у Пациента на руках: Договор с ООО, Справка о мед услугах для ФНС по установленной форме, копия Лицензии ООО и документ об оплате услуг - ЧЕК ИП!

ВОПРОС: Агентский договор правомерен по ГК, НО чек-то от ИП. Есть ли ограничения для медицинских организаций, подтвержденные законодательными и налоговыми Актами, в использовании услуг Агента в данной ситуации. Есть ли ссылка на обязательное использование ККТ, принадлежащей ООО, в Законе о лицензировании мед деятельности.? Если есть-то какие? Если нет, достаточно ли добавить к комплекту документов для возмещения соц вычета из ФНС копию Агентского договора? И на какие статьи Закона можно ссылаться в случае отказа ФНС в вычете?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда, г.Санкт-Петербург !

Представлять кассовый чек от ИП в ИФНС правомерно, но при этом самое важное чтобы у этого ИП было:

- Свидетельство о государственной аккредитации данного медицинского учреждения.

Кроме того, у Клиента должен быть заключён именно с данным ИП как с Исполнителем Договор оказания медицинских услуг, а НЕ какой то агентский договор.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02.2013г

15:37 моск.

02.02.2013, 15:37
Оценка автора вопроса:
Агент заключает Договор, действуя от имени Принципала, и производит расчеты по этому Договору от своего имени -это противоречит ГК об агентских договорах?

Уважаемая Надежда, г.Санкт-Петербург !

При обращении в ИФНС по данному вопросу вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить как минимум:

-Договор оказания медицинских услуг;

-Свидетельство о государственной аккредитации данного медицинского учреждения;

-кассовый чек об оплате услуг и т.д.

Желаю вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02.2013г

15:16 моск.

02.02.2013, 15:16
Оценка автора вопроса:
Вопрос состоял в следующем: Правомерно ли с точки зрения ГК и НК и иных налоговых документов ПРЕДОСТАВЛЯТЬ в ФНС чек от ИП. Я прошу консультацию не как ФЛ, а как ЮЛ, выдающее эти документы.См. последние 9 строк вопроса- меня интересуют именно они.

Странно.как умные люди могут сами себе создавать проблемы. В ФНС предоставляетсяналоговая декларация. договор. лицензия , чек, которые ВАМ ВЫДАЛИ,

После камеральной проверки декларации, вам налоговая разъяснит, что нгужно и как, и нужно ли вообще.

Нет еще вам отказа. чтобы искать законы, на которые ссылаться.

04.02.2013, 08:54

Меня интересуют статьи ГК, НК, Закона о лицензировании медицинской деятельности, в которых есть конкретное требование об использование ККТ, зарегистрированное только на ООО ,имеющее мед лицензию и предоставляющее мед услуги . Ведь если ООО не было бы мед учреждением, такая ситуация с Агентом была бы возможна?

02.02.2013, 18:17

Я вам уже отвечала.Не мучайтесь сомнениями и предоставляйте в налоговую все, что у вас есть.

05.02.2013, 07:59