Москва, 02.02.2013, 11:55

Как муж может оспорить выплату алиментов на счет ребенка без соглашения - шансы на успех

Вопрос №2177973 из г. Москва
опубликован 02.02.2013, 11:55
Я подала на алименты, отправила судебный приказ в бухгалтерию по месту работы мужа. Муж узнав об этом, начал собирать какие-то справки. Может ли муж оспорить выплату алиментов на мой счет, ссылаясь на то, что он перечисляет деньги на счет ребенка? Соглашения между нами нет. Каковы шансы мужа в этом деле? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты начисляются по судебному постановлению и нотариально завереному соглашению супругов об уплате алиментов, поэтому оспорить судебное постановление по тем основаниям, что ранее перечислялись денежные суммы на счет ребенка, нельзя.

Если же при вынесении судебного приказа выясниться, что затронуты права должника, то спор подлежит рассмотрению в порядке искового производства. В этом случае должник обращается в суд с заявлением об отмене судебного приказа, и Вам необходимо будет подавать исковое заявление о взыскании алиментов.

02.02.2013, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Мария!

Судебный приказ легко обжалуется - это раз.

Если муж перечисляет средства на счёт ребёнка, он совершенно не обязан перечислять средства на Ваш счёт.

Надо иметь больше информации для более полной консультации.

02.02.2013, 11:53
Оценка автора вопроса:
Скажите, пожалуйста, получается, что муж может выбирать, на чей счет ему перечислять алименты? При отсутствии соглашения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

А насчет ребенка в банке он может перечислять не более 50% алиментов и на это нужно отдельное судебное решение

02.02.2013, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пытаться оспорить можно все., что угодно.В суд дорога никому не заказана. Ваш судебный приказ сейчас имеет юридическую силу и обязателен к исполнению для бухшатреии , где должник работает.Алименты перечисляются на счет матери- взыскательницы. которая в нем указана.

02.02.2013, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите, что значит не обязан? Он имеет право выбирать, на чье имя перечислять алименты? Разве не на счет матери должны перечисляться алименты?

02.02.2013, 12:03

Взыскателем алиментов является мать в интересах несовершеннолетнего ребенка, поэтому счет в банке может быть открыт на имя матери.

02.02.2013, 12:07