Вопросы наследства - могу ли я претендовать на свою долю и оспорить завещание бабушки?
Мой отец умер в 2009 году, являясь наследником первой очереди получила долю дома, в 2010 умерла бабушка (мама отца), бабушкину долю получила двоюродная сестра по завещанию, я отказ от наследства не писала, была устная договоренность о взаимовыгодных условиях при дальнейшем строительстве дома и развитии участка. Договоренность была нарушена (отказ в разрешении на строительство, проведение газа и др. ). Могу ли я претендовать на долю в наследстве положенную мне в качестве наследника первой очереди, могу ли оспорить завещание бабушки и получить свою долю, исковая давность 3 года не прошла.
Вы не обратились к нотариусу в установленный законом шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства, следовательно, в суде Вам нужно будет доказывать фактическое принятие наследства. Для того, чтобы оспорить завещание, необходимы основания. Например, что на момент составления завещания бабушка не отдавала отчет своим действиям.