Или нужно предоставить весь отпуск, а уволить в последний день отпуска?
Очень прошу ответить на мой вопрос. Можно ли не предоставлять работнику весь учебный отпуск, если он вскоре будет уволен по сокращению численности, а предоставить его только до намеченной даты увольнения? Или нужно предоставить весь отпуск, а уволить в последний день отпуска? Повляет ли как-то в последнем случае то, что работника предупреждали об увольнении с 01 марта, а фактически получится на несколько дней позже?
В период нахождения работника в отпуске или на больничном, работника уволить нельзя (ст. 81 ТК РФ). Учебный отпуск должен быть представлен полностью. Уволить в последний день отпуска нельзя, т.к. работник ещё находится в отпуске. Опять же нужно смотреть основания по которым вы хотите уволить работника. Возможно, что для его увольнения потребуется предупреждение не за две недели, а за два месяца.