Москва, 03.02.2013, 17:37

Наследственные права в частном доме - что будет с имуществом мужа, оставившего семью 15 лет назад и умершего после нового брака?

Вопрос №2180879 из г. Москва
опубликован 03.02.2013, 17:37
Частный дом - совместно нажитое имущество мужа и жены, в браке двое детей. 15 лет назад муж ушел и не жил со своей семьей, не принимая участия в их жизни, не оплачивая за дом никаких платежей. 5 мес назад он женился и спустя 5 месяцев умер. Дом оформлен на него, но не приватизирован. На данный момент там прописаны: его первая жена, их двое взрослых детей и два внука. Может ли его новоиспеченная жена претендовать на наследство в этом доме? И если да, то в каких долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Без изучения документов вас скорее можно запутать, чем помочь. Как я понимаю дом не приватизирован, но получали вы его уже будучи в браке на всю семью, а ваш бывший муж являлся нанимателем, а вы членами семьи нанимателя. Еще раз повторю, что обязательно нужно видеть документы, т.к. без них невозможно понять на кого именно выдавался дом, каков был состав семьи на момент получения ордера и потом уже начинать вычислять доли в наследстве.

Если решите разобраться в этом вопросе основательно, то обращайтесь со всеми документами!

05.02.2013, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

каким образом дом оформлен на мужа и почему он не приватизирован? Вы обстоятельства излагайте более четко, чтобы вам дали ответ на вопрос

03.02.2013, 17:35

Вопрос не понятен. Если дом не приватизирован то на него никто не может претендовать, ни бывшая жена ни нынешняя. Что значит оформлен на него? У вас есть вообще хоть какой документ на дом?

03.02.2013, 17:36

Новая супруга может пртендовать на долю дома. Так как дом является совместно нажитым имуществом супругов, то нужно выделить супружескую 1/2 долю первой жены.

1/2 доля умершего мужа при отсутствии завещания будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях (новой супругой, детьми, родителями умершего).

03.02.2013, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, вопросик конечно...

03.02.2013, 17:50

Дом оформлен на него ,но не приватизирован.

Если дом оформлен на него, он его собственность. Зачем его приватизировать????

"Новоиспеченая" жена -наследник умершего в равных долях с его детьми.Внуки и первая жена- не наследуют .

03.02.2013, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да. может. Если нет завещания на другое лицо. Жена получит 1\3 долю от его 1\ 2 доли.

03.02.2013, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мария, вы сами себя путаете. Если дом принадлежит умершему по праву собственности и был куплен в браке, то не нужно его приватизировать.

03.02.2013, 18:26

Есть свидетельство оформленное на него, но тогда я не понимаю, это означает что он приватизировал дом на себя? А как же можно приватизировать дом, если остальные жильцы даже не в курсе этого? Тем более, что он там не жил 15 лет...

03.02.2013, 17:46

В свидетельстве должно быть указано, на основании чего дом приобретен был в собственность. Либо дом является совместно нажитым имуществом супругов, следовательно, выделяется супружеская доля, либо дом был приобретен в порядке приватизации.

03.02.2013, 17:52

Мария!

Если он женился 5 лет назад, то наверное расторг брак. Бывшая жена имеет право на ведел супружеской доли, скорее всего в судебном порядке, на остальную часть дома претендуют новая супруга, дети, и родители если живы.

03.02.2013, 18:08